Roma, 17/11/19: un luogo e una data che resteranno nella memoria degli appassionati di arti marziali per il primo Campionato Regionale FIKBMS . I 5 tatami che hanno contrassegnato l’evento non sono scenari che si vedono facilmente nei palazzetti sportivi. Merito dell’organizzatore Mario Carella, che ha saputo dare a questo evento un carattere insieme sportivo e spettacolare. Sui tatami si sono alternati cinquecento fighter, in specialità che spaziavano dal Light contact, alla Kick light, al Point Fighting al Kick Jitsu. La varietà di stili e di combattimenti ha inchiodato il pubblico, che ha seguito i tornei con una passione e un tifo di solito riservati a sport più popolari. Inoltre la premiazione dedicata alla nazionale italiana FIKBMS è stato un momento molto significativo evidenziando la bravura di questi atleti.In definitiva, un evento straordinario, che racconta il crescente interesse per le arti marziali nel nostro Paese. Il Campionato Regionale FIKBMS è stato seguito per voi in esclusiva da Fight Scout.

i combattimenti più belli andranno sul nostro profilo Instagram (@fightscout)

 

Risultati e video:

Tatami 1

Buderkevych Daniele vs Di Angelo Emiliano

vince: Di Angelo Emiliano

Lappa Christian vs Corvese Tommaso

vince: Lappa Christian

Graziani Alessio vs Salustri Riccardo

vince: Salustri Riccardo

Teodorani Samuele vs Monti Gabriele

vince: Teodorani Samuele

Bulmaga Alessio vs Abatecola Federico

vince: Abatecola Federico

Maggiori Roberto vs Abatecola Federico

vince: Maggiori Roberto

Maio Patrick vs Graziani Alessio

vince: Graziani Alessio

Teodorani Samuele vs Maggiori Roberto

vince: Teodorani Samuele

Ratini Diego vs Ciaravolo Daniele

vince: Ciaravolo Daniele

Graziani Alessio vs Teodorani Samuele

vince: Teodorani Samuele

Herciu Delia Emma vs Posca Marta

vince: Posca Marta

Nicolosi Michele vs Piergentini Elisa

vince:  Piergentini Elisa

Herciu Delia Emma vs Di Salvo Sofia

vince: Herciu Delia Emma

Nicolosi Michele vs Cardinali Ilaria

vince: Cardinali Ilaria

Herciu Delia Emma vs Piergentili Elisa

vince: Herciu Delia Emma

Trenta Aurora vs Mariani Sofia

vince: Mariani Sofia

Maio Ilaria vs Stefanetti Jasmine

vince: Stefanetti Jasmine

Cirillo Giulia vs Galli Emanuela

vince: Cirillo Giulia

Mariani Sofia vs Stefanetti Jasmine

vince: Mariani Sofia

Cirillo Giulia vs Diomei Giulia

vince: Diomei

Pietropaoli Lorenzo vs Scarpinati Lorenzo

vince: Pietropaoli

Di Blasio Valerio vs Lobianco Simone

vince: Lobianco Simone

Antonelli Vittorio vs Manni Simone

vince: Antonelli Vittorio

D’Amore Jacopo vs Mizzoni Luca

vince: Mizzoni

Di Domenico Siria vs Parisi Marika

vince: Parisi Marika

Antonelli Vittorio vs Mizzoni Luca

vince: Mizzoni Luca

Cinotti Alessandro vs Carducci Amedeo

vince: Carducci Amedeo

Zumello Daniele vs D’Amore Gabriele

vince: Zumello Daniele

Innocenzi Luca vs Herciu Federico Sebastiano

vince: Herciu Federico Sebastiano

Carducci Amedeo vs Zumello Daniele

vince: Zumello Daniele

Ambrosi Alessio vs De Paolis Gabriele

vince: Ambrosi Alessio

Carpentieri Daniel vs Macinelli Loreno

vince: Macinelli Lorenzo

Mastroianni Iacopo vs Trovalusci Francesco

vince: Mastroianni Iacopo

 

Tatami 2

Biocca Cesidio vs Mazzalupi Maurizio

vince: Mazzalupi

Sperandio Gabriele vs Seu Francesco

vince: Sue

Nanni Ludovico vs Ciantia Leonardo

vince: Nanni

Mazzalupi Maurizio vs Francesco Seu

vince: Seu

Di Cinto Ilaria vs Rendina Martina

vince: Rendina

Cardoni Luca vs Furnica Cristian Alexandra

vince: Cardoni

Rendina Martina vs Viscoliosi Aurora

vince:  Viscogliosi

Fino Davide vs Tarallo Alessandro

vince: Tarallo

Di Profio Riccardo vs De Paolis Daniele

vince: Di Profio

Amedei Luca vs Paialunga Piero

vince: Paialunga

Di Porfio Riccardo vs Astarita Silvio

vince: Di Porfio

Paialunga Piero vs Cimino Alessandrio

vince: Paialunga

Tarallo Alessandro vs Ardovini Danilo

vince Tarallo

Ganci Giuseppe vs Clazzer Valerio

vince: Clazzer

Di Porfio Riccardo vs Paialunga Piero

vince: Paialunga

Di Fonza Emanuele vs Schiaffini Alessandro

vince: Schiaffini

Schiaffini Alessandro vs Mastromanno Simone

vince: Mastromanno

Anzuini Lorenzo vs Serra Simone

vince: Anzuini

Bozzelli Francesco vs Iannacone Alessandro

vince: Anzuini

Filippi Samuele vs Miele Tiziano

vince: Miele

Arciulo Alessandro vs Fazzarano Cristian

vince: Fazzarano

Anzuini Lorenzo vs Bozzelli Francesco

vince: Anzuini

Randes Fabiano vs Marciano Gabriele

vince: Marciano

Devezzi Cristian vs Iannacone Guido

vince: Iannacone

Miele Tiziano vs Falzarano Cristian

vince: Falzarano

Marcione Gabriele vs Iannacone Guido

vince: Marcione

Siano Leonardo vs Capozzo Luca

vince: Siano

Ali Ali Omar vs Maio Patrick

vince: Ali Ali

Fazzarano  Cristian vs Ali Ali Omar

vince: Ali Ali

 

Tatami 3

Scarpinati Lorenzo vs Fanfoni Simone

vince: Scarpinati

Giaffreda Stefano vs Badalamenti Giovanni

vince: Giaffreda

Sannino Luca vs Marciano Danilo

vince: Sannino

Lo Bianco Simone vs Volpe Alessio

vince: Volpe

Magnani Asia vs Travaglini Alessia

vince: Magnani

Giaffredda Stefano vs Lo Bianco Simone

vince: Giaffreda

Marinucci Alice vs Marino Carlotta

vince: Marinucci

Sannino Luca vs Giaffreda Stefano

vince: Giaffreda

Mulea Georgiana vs Covino Sofia

vince: Mulea

Sisti Alessandro vs Herciu Federico Sebastiano

vince: Herciu

Ambrosi Alessio vs Nalli Davide

vince: Ambrosi

Pezzella Matteo vs Di Biase Andrea

vince: Di Biase (no contest)

Ambrosi Alessio vs Trifella Tommaso

vince: Ambrosi

Burletta Emanuele vs Vaterlini Francesco

vince: Vaterlini

Piroghi Eleonora vs Silvestri Gaia

vince: Silvestri

Quadri Alessandro vs Dian Francesco

vince: Dian

Giardino Di Lollo Valerio vs Pizzolorusso Daniele

vince: Pizzolorusso

Marchioro Luca vs Di Biase Andrea

vince: Di Biase

Pizzolorusso Daniele vs Saba Mirko

vince: Pizzolorusso

Di Biase Andrea vs Damelio Clemente

vince: Damelio

Lapicus Octavian vs Baiocchi Tommaso

vince: Lapicus

Pizzolorusso Daniele vs Damelio Clemente

vince: Pizzolorusso

Castellucci Simone vs Pompa Damiano

vince: Castellucci (no contest)

Solfizzi Alessio vs Giovanetti Riccardo

vince: Giovanetti

Lapicus Octavian vs Castellucci Simone

vince: Lapicus

Giovanetti Riccardo vs Scalera Davide

vince: Giovanetti

Kamal Onegubu Victor Chimezie vs Secafien Andrea

vince: Secafien

Lapicus Octavian vs Giovanetti Riccardo

vince: Giovanetti

Di Marco Tommaso vs Lombardi Vittorio

vince: Di Marco

Ariemma Lorenzo vs Bordini Leonardo

vince: Ariemma

Secafien Andrea vs Di Marco Tommaso

vince: Secafie

Ariemma Lorenzo vs Martellaro Marco

vince: Ariemma

 

Tatami 4

Certosino Alessandro vs Esposito Antonio

vince: Esposito

Iacullo Daniele vs Gucciardo Gianluca

vince: Iacullo

Masci Andrea vs Battisti Gianmarco

vince: Battisti

Plescian Robert vs Esposito Antonio

vince: Esposito

Iacullo Daniele vs Scalice Simone

vince: Scalice

Battisti Giammarco vs Cappadocio Federico

vince: Cappadocio

Teoli Andrea vs Maresca Angelo

vince: Maresca

Fanfera Davide vs Ciaffi Emanuele

vince: Ciaffi

Scalice Simone vs Cappadocio Federico

vince: Cappadocio

Di Pietro Alessandro vs Plescian Robert

vince: Plescian

Maresca Angelo vs Ciaffi Emanuele

vince: Maresca

De Santis Simone vs Lappa Massimiliano

vince: De Santis

Dulcis Arianna vs Colla Costanza Maria

vince: Colla

Sabatini Sara vs Riccardi Luisa

vince: Riccardi

Riccardi Luisa vs Zaza Francesca

vince: Zaza

Komarowska Marta vs Ciucci Benedetta

vince: Benedetta

Fulgenzi Martina vs Monaco Claudia

vince: Fulgenzi

Corradini Aurora vs Amoroso Martina

vince: Amoroso

Ciucci Benedetta vs Fulgenzi Martina

vince: Fulgenzi

Amoroso Martina vs Rinaldi Camilla

vince: Rinaldi

Timothy Bos vs Andrea Tirelli

Esibizione

Fulgenzi Martina vs Amoroso Martina

vince: Fulgenzi

Dadi Sarah vs Monaco Valentina

vince: Monaco

Castelnuovo Alessandro vs Ciciliani Marco

vince: Castelnuovo

Clazzer Valerio vs Capo Di Ferro Marco

vince: Capo di Ferro Marco

Ranzo Stefano vs Musti Roberto

vince: Ranzo Stefano

Castelnuovo Alessandro vs Capo di Ferro Marco

vince: Castelnuovo

Francioni Goffredo Mastromanno Simone

vince: Francioni

Montesi Angelo vs Cossu Davide

vince: Montesi

Francioni Goffredo vs Orlando Lorenzo

vince: Francioni

Montesi Angelo vs Rassaa Aymen

vince: Rassaa Aymen

 

Tatami 5

Mancini Federico vs Giaccone Christian

vince: Mancini

Amedei Mirko vs Lerda Giovanni Battista

Vince: Lerda

Mancini Federico vs De Anna Dylan

vince: Mancini

Novelli Marco vs Lerda Giovanni Giovanni Battista

vince: Lerda

Amedei Mirko vs Mancini Federico

vince: Mancini

Cicerchia Andrea vs Lerda Giovanni Battista

vince: Lerda

Liverani Massimo Mario vs Scarano Riccardo

vince: Scarano

Biocca Cesidio vs Seu Francesco

vince: Seu

Lerda Giovanni Battista vs Scarano Riccardo

vince: Scarano

Vaglio Noccioli Francesco vs Sperandio Gabriele

vince: Vaglio

Salvi Daniele vs Briasi

vince: Briasi

Seu Francesco vs Vaglio Noccioli Francesco

vince: Vaglio

Sperandio Gabriele vs Salvi Daniele

vince: Salvi

Lo Sasso Lorenzo vs Ciculi Lorenzo

vince: Squalifica

Vaglio Noccioli Francesco vs Salvi Daniele

vince: Vaglio

Lombardi Giordano vs Gheriani Ramy

vince: Gheriani

Nanni Ludovico vs Ciantia Leonardo

vince: Nanni

Flamini Gaia vs Roggi Viola

vince: Flamini

Bardi Alessandro vs Nanni Ludovico

vince: Nanni

Flamini Sara vs Ranalli Sara

vince: Flamini

Rachela Alessia vs Di Cinto Ilaria

vince: Di Cinto

Flamini Sara vs Flamini Gaia

vince: Flamini Sara

Fino Davide vs Pirrone Luca

vince: Pierrone

Di Giorgio Matteo vs Scialanga Andrea

vince: Di Giorgio

Giordani Enrico vs Bragoni Gianluca

vince: Bragoni

Di Giorgio Matteo vs Mulea George

vince: Mulea

Vanini Alessio vs Tonanzi Andrea

vince: Vanini

ISCRIVITI per rimanere sempre aggiornato su tutti i combattimenti in Italia