COPPA DEL PRESIDENTE

Si è tenuta a Roma il 6/7 aprile 2019 la Coppa Del Presidente, una gara individuale e a squadre organizzata dalla FKI. La gara ha visto la partecipazione di più di 200 atleti di diversa età, che si sono affrontati nei tornei di kata (forma) e kumite(combattimenti).

La due giorni è inziata con una presentazione dei triangolari Italia, Ucraina, Filippine. L’evento è continuato con il saluto tra gli atleti e i giudici di gara. Ed è proseguito con una breve discorso del presidente FKI.
Poi sono iniziate le competizioni vere e proprio, che svariavano dal kata individuale e a squadre, ai combattimenti individuali di kumite. All’evento hanno partecipato numerosi campioni di livello nazionale, che hanno contribuito ad elevare il tasso tecnico di una manifestazione che già prevedeva il confronto fra eccellenti società sportive.
Fight Scout ha seguito per voi l’evento. Nel sito trovate risultati e classifiche e i video dei kumite.

I COMBATTIMENTI PIU’ BELLI ANDRANNO SUL NOSTRO PROFILO INSTAGRAM (@fightscout)

TRIANGOLARI ITALIA – UCRAINA – FILIPPINE

 

Italia

Kumite: Raffaele Incarnato, Michele Mannuccia, Jacopo Macellari, Luca Baldari

Kata: Giorgia Venturini, Giorgia Battem, Mara Valdarini

 

Ucraina

Kumite: Andrek Sauchenko, Sergey Dzuba, Dimitri Cherchatey, Alexandre Batracon

Kata: Anna Boruaka, Valeria Pyskun, Katerina Orurokova

 

Filippine

Kumite: Justine Leigia Deomanco, Kevin Abiad Okvera, Gabriel Alvarez Alexandre, Iverson Javier

Kata: Ashley Ramirez, Faith Anuran, Kimberly Lusterio

 

Kumite:

Ucraina vs Filippine

  1. Andrek Sauchenko vs Justine Leigia Deomanco                     vince: Ucraina

2. Sergey Dzuba vs Kevin Abiad Okvera                                    vince: Filippine

3. Dimitri Cherchatey vs Gabriel Alvarez Alexandre                    vince: Filippine

Italia vs Ucraina

  1. Raffaele Incarnato vs Andrek Sauchenko                                 vince: Ucraina

2. Michele Mannuccia vs Sergey Dzuba                                       vince: Italia

3. Jacopo Macellari vs Dimitri Cherchatey                                    vince: Italia

Filippine vs Italia 

  1. Justine Leigia Deomanco vs Raffaele Incarnato                        vince: Italia

2. Kevin Abiad Okvera vs Michele Mannuccia                                vince: Italia

3. Gabriel Alvarez Alexandre vs Jacopo Macellari                           vince: Italia

 

Kata:

Ucraina vs Filippine                            vince: Ucraina

Filippine vs Italia                                vince: Italia

Italia vs Ucraina                                 vince: Italia

 

Tatami 3, Categoria 61

Cosmi Flavio vs Bortone Andrea                               vince: Bortone

Merone Michele vs D’innocenzi Cristian                  vince: D’Innocenzi

Merone Antonio vs Pellecchia Thomas                     vince: Merone

Bortone Andrea vs D’Innocenzi Cristian                   vince: D’innocenzi

Merone Antonio vs Bortone Andrea                         vince: Merone

 

Tatami 2, Categoria 63

Pagniban John Rave vs Scalella Alessio                     vince: Pagniban

Catapang Arion Louise vs Cerulli Gabriele                vince: Catapang

Pagniban John Rave vs Catapang                              vince: Catapang

 

Tatami 2, Categoria 65

Febi Claudio vs Triponi Cristian                                 vince: Febi

 

Tatami 1, Categoria 171

Tommasini Erica vs Trombetti Gaia                          vince: Trombetti

Tommasini Erica vs Badagliaccio Serena                   vince: Tommasini