il 17 Marzo a Ciampino la prestigiosa Muzzi Academy ASD ha ospitato la Coppa Italia WFC, una gara multistile organizzata dal maestro Massimo Nardi. Atleti di tutte le età si sono misurati in competizioni molto diverse, passando dalla Kick-Boxing, al Free-Boxing, al K1. I match si sono svolti su un solo ring.

E’ toccato ai piccoli dare il via all’evento.  Precisione dell’arbitraggio e competenza dello staff hanno valorizzato anche questa prima fase della Coppa Italia, che ha enfatizzato il valore educativo di tutte le discipline da combattimento. La giornata è proseguita con combattimenti e dimostrazioni di Free-Boxing, dove il pubblico ha potuto ammirare la tecnica raffinatissima di questa noble art. Nell’ultima fase, quella riservata ai match di K-1 e Kick-Boxing, atleti di particolare valore hanno dimostrato le loro qualità tecniche dando vita a combattimenti spettacolari, che hanno entusiasmato il pubblico.

Video e Risultati:

Lalli Michael vs Cascapera Francesco                                  vince: Pari

Manuel Mazzocchi vs Bucci Mauro                                      vince: Pari

Vittorio D’Argerio vs Diego Abete                                        vince: Pari

Bucci Mauro vs Florin Gabriel                                             vince: Pari

Denni Alessandro vs Coltellacci Manuel                               vince: Pari

Matteo Petrisanti vs Manuel Mazzocchi                              vince: Piersanti

Truci Valerio vs Cirillo Francesco                                        vince: Truci

D’Argerio Vittorio vs Francesco Amedei                               vince: Amedei

Aurora Persia vs Pazienza Michelle                                      vince: Pari

Francesco Proietti vs Matteo Spaziani                                  vince: Spaziani

Lorenzo Fiore vs Valerio Truci                                             vince: Pari

Matteo Castorini vs Fabrizio Girasole                                   vince: Castorini

Davide Mari vs Proietti Francesco                                        vince: Poietti

Felipe Vascoles vs Gabrielli Michele                                     vince: Gabrielli

Nicolò Suares vs Lorenzo Fiore                                             vince: Suares

Matteo Spaziani vs Felipe Vascoles                                      vince: Spaziani

Alessandro Tecsorius Lorenzo Santarelli                               vince: Santarelli

Alessia Arnold vs Jessica Chiappini                                      vince: Chiappini

Giorgia Consoletti vs Fabiana Fantini                                    vince: Fantini

Santarelli Francesco vs Alessandro Cicchinelli                     vince: Santarelli

Michele Santoro vs Riccardo Moretti                                   vince: Santoro

Giovanni De Maria vs Cosmin Bunduc                                  vince: De Maria

Nicolò Suares vs Fabrizio Girasole                                        vince Pari

Erba Leonardo vs Alessandro Cicchinelli                              vince Erba

Santarelli Francesco vs Samuele Orlandi                             vince: Santarelli